ИЭС/Абу Суфьян ибн Харб

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АБУ СУФЬЯН ИБН ХАРБ (ум. 32/653) — крупный политический деятель, один из вождей курайшитов. Происходил из мекканского клана Омейядов. Настоящее имя — Сарх ибн Харб. Родился в Мекке приблизительно за 57 лет до хиджры (ок. 565 г.) в богатой и влиятельной семье. Занимался торговлей, часто ездил с караванами в Сирию. Был одним из немногих грамотных людей Мекки. Длительное время был противником мусульман, но нет ни одного сообщения о том, что он их лично преследовал.

Во 2 г. х. большой торговый караван, возглавляемый А., возвращался из Сирии в Мекку. Пророк Мухаммад приказал захватить его, но А. поменял маршрут, сумел избежать столкновения и благополучно вернулся в Мекку. После битвы при Бадре и разгрома армии курайшитов А. стал руководителем Мекки, сумел подготовить достаточно сильную армию, которая в 3 г. х. нанесла поражение мусульманам в битве при Ухуде. Возглавлял мекканцев вплоть до падения города в 8 г. х., лично вел армии курайшитов в битве при Хандаке и в других сражениях.

После нарушения Худайбийского мирного договора безуспешно пытался договориться с Пророком о возобновлении договора. Накануне завоевания Мекки прибыл в лагерь мусульман, объявил о принятии Ислама и обговорил условия сдачи Мекки. Пророк Мухаммад обещал защиту всем мекканцам, находящимся в Каабе, в своих домах и доме А., при условии, что те не будут сопротивляться мусульманским войскам. Мекка была взята без кровопролития. Позже сражался на стороне мусульман в битве при Хунайне, участвовал в осаде Таифа. Затем Пророк Мухаммад послал его наместником в Наджран. А. занимал государственные посты и при халифах Абу Бакре и `Омаре. В возрасте 70 лет был в составе мусульманской армии, которая вела боевые действия против Византии в Сирии. Его сын Йазид командовал отрядами в битве при Ярмуке, в которой участвовал и А. Другой его сын, Му`авия, стал основателем династии Омейядов, правившей Халифатом на протяжении почти 100 лет.

Умер в возрасте ок. 88 лет.