ИЭС/Исхак

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИСХАК — библейский Исаак; пророк Аллаха, который был послан к народам Палестины и Сирии. Второй сын пророка Ибрахима от Сары.

У Сары на протяжении многих лет не было детей. Из-за этого Ибрахим женился на служанке Хаджар, и та родила ему сына Исмаила. Из-за ревности Сары Аллах повелел Ибрахиму отвести их в пустыню и оставить там. Спустя некоторое время Аллах обрадовал престарелую Сару вестью о том, что она родит сына И. (11:69-71).

Позже подросший И. с отцом и матерью поехал в Мекку и посетил Каабу. Там И. впервые встретился со старшим братом Исмаилом. После смерти Ибрахима (возможно еще при его жизни) Аллах избрал И. Пророком Палестины и Сирии. И. призывал к вере в Аллаха и судил на основании законов, переданных Аллахом Ибрахиму. В возрасте ок. 60 лет у него родились сыновья Ийс (Исав) и Йа`куб (Иаков). Ийс женился на дочери Исмаила; Аллах наградил его многими благами и многочисленным потомством. Йа`куба Аллах избрал Своим Пророком, и многие израильские Пророки были его потомками. Йа`куба звали также Израилем, и он стал родоначальником израильтян.

Аллах дал И. способность творить чудеса. Например, когда он призывал к вере в Аллаха на территории Кудса (Иерусалима), люди потребовали, чтобы в доказательство своей пророческой миссии он сдвинул горы; И. вознес мольбу Аллаху и выполнил требуемое.

К концу жизни у И. испортилось зрение. Умер в Палестине в возрасте 120 лет (?).