ИЭС/Умм Хабиба бинт Абу Суфьян

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

УММ ХАБИБА БИНТ АБУ СУФЬЯН (ум. 44/665) — одна из жен Пророка Мухаммада, «Мать правоверных». Полное имя Рамла бинт Абу Суфьян Сарх ибн Харб ибн Омейя ибн `Абд Шамс. Дочь влиятельного курайшита Абу Суфьяна ибн Харба.

До Ислама У. отошла от языческой веры, была последовательницей авраамического единобожия (веры ханифов). Вместе с мужем Убайдуллой ибн Джахшем приняла Ислам, была одной из первых мусульманок. Спасаясь от гонений, они эмигрировали в Эфиопию. Там Убайдулла отказался от Ислама и, совершив вероотступничество, вернулся в Христианство. Несмотря на настойчивые попытки обратить ее в Христианство, У. осталась верной Исламу и развелась, оставшись на чужбине в одиночестве. Вернуться в Мекку она не могла, т. к. ее отец Абу Суфьян был ярым противником мусульман. Пророк был восхищен искренней верой этой женщины и послал своего представителя к эфиопскому негусу Наджаши с просьбой отослать У. к нему в Медину для заключения брака. Их брак, заключенный в 7 г. х., ослабил враждебность Абу Суфьяна к мусульманам.

У. была набожной и благочестивой женщиной. Прожила с Пророком 4 года, после его смерти вела аскетическую жизнь. Умерла в период правления своего брата Му`авии ибн Абу Суфьяна в возрасте 70 лет. В ее передаче известно более 65 хадисов.