ИЭС/Усама ибн Зейд

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

УСАМА ИБН ЗЕЙД (ум. 58/678) — сподвижник Пророка Мухаммада. Отец У. — Зейд был невольником Хадиджи; она подарила его Мухаммаду, а тот освободил его и женил на Умм Айман, бывшей невольнице своего отца `Абдуллаха.

Из-за запрета Пророка малолетний У. не участвовал в сражениях при Бадре и Ухуде. Позднее получил разрешение на участие в битве Хандак, впоследствии участвовал во всех сражениях.

В 10 г. х. возглавил войско, направленное против византийцев в Сев. Аравию, но армия вернулась из-за кончины Пророка. У. помогал Али ибн Абу Талибу в организации похорон Пророка. После этого по настоянию халифа Абу Бакра армия У. выступила в поход, отбросила византийцев в Сирию и вернулась с трофеями.

В период правления халифов Абу Бакра и `Омара У. продолжил военную карьеру. В гражданской войне в Халифате после убийства халифа `Османа не участвовал. Во время противостояния Али и Му`авии не присоединился ни к одной из сторон, проживал в Сирии, затем в Вади аль-Кура (Сев. Аравия). В правление Му`авии уехал в Медину; умер в местности Джурф неподалеку от Медины в возрасте ок. 60 лет.